1989
"Woyzec" de Georg Büchner - encenação de António Durães
1990
"Em Frente da Porta do Lado de Fora" de W. Borchet - encenação António Durães
1991
"Tiène" de Margueritte Duras, Samuel Beckett e Enzo Cormann - encenação de Rogério de Carvalho
1992
"Auto-Estrada 608" de Enzo Cormann, Margueritte Duras e Sam Sheppard - encenação de Rogério de Carvalho
"O Despertar da Primavera" de Frank Wedekind - encenação de Rogério de Carvalho
1993
"Imagens em Distorção: à Procura Dele, Dela e de Todos Eles" de Samuel Beckett, Marguerite Duras, Werner Fassbinder e Luísa Costa Gomes - encenação de Ana Bettencourt
1994
"Histórias mínimas" de Javier Tomeo - encenação de Antónia Terrinha
"Woyzec" de Georg Büchner - encenação de Manuel Sardinha
1995
"Fausto" de Fernando Pessoa - encenação de Nuno M. Cardoso
"O Desejo" de Wim Wenders, Peter Handke, Georg Büchner - compilação e encenação de Manuel Sardinha
1996
"opus 7" de Hugo Curado em co-produção com o grupo "aNTÍGONA"
"Nunca Acabar Coisa Alguma" de Frederico Garcia Lorca, Thomas Bernhard, Pedro Bandeira Freire e Anton Tchekhov - encenação de Manuel Sardinha
"Angústia para o Jantar" de Luís Sttau Monteiro - encenação de Nuno M Cardoso
1998
"Querido Monstro" de Javier Tomeo - encenação de Catarina Costa e Denis Bernard
"O Homem Queimado Por Dentro": textos retirados da obra "O Anjo Mudo" ("Canto do Amigo Morto", "O Lume das Sarças", "O Homem Queimado por Dentro") - encenação de José Miguel Miguel Braga
"De Outro": baseado em textos de "Três Cartas da Memória das Índias" - encenação de Nuno M Cardoso
"Suado": textos retirados de "O Medo", "O Anjo Mudo" e "Horto de incêndio" - encenação de Alexandre Gonçalves
1999
"Remetente: Jazigo": baseado em "Romeu e Julieta" de William Shakespeare - encenação de Nuno M Carvalho
"Desvio - Texto em Obras" - direcção de Denis Bernard
"O Lamento por Artur Cleary" de Dermot Bolger - encenação por António Fonseca
"Esperança": co-produção com o Sindicato da Poesia - encenação de Nuno M Cardoso
2000
"T.I.L.T.": co-produção com Bellone Brigittines (Centro de Arte Contemporânea do Movimento e da Voz de Bruxelas) e com o Centro Cultural de Braine L'Allend para o Hardtmachin Group - encenação de Denis Bernard
"Lysistrata" de Aristófanes - encenação de Jorge Louraço Figueira e Ricardo Correia
"Beijo no Asfalto" de Nelson Rodrigues - encenação de Luís Assis
"O Despertar da Primavera" de Frank Wedekind - encenação de Jorge Louraço Figueira
"Anti-Natura" - baseado em "The Melancolic Death of Oyster Boy and Other Stories" de Tim Burton - encenação de Luís Assis
2001
"Os Dons de Don Juan" - baseado em Molière, Horváth e Brecht - direcção artística de Armando Pinho e Jorge Louraço Figueira
"Cyrano de Bergerac" de Edmond Rostand - encenação de Fernando Moreira
2002
"27sobre4 (ou o Jardim das Delícias)" - direcção artística de Marina Nabais e Rogério Nuno Costa
"Prometeu Armadilhado" - baseado em "Prometeu Agrilhoado" de Ésquilo - direcção artística de Renato Nóbrega e Sandra Andrade